ИТОГИ: «Автовиртуоз-2017 среди инвалидов по слуху» …

Обновлено 06.10.2017 21:07

В последний день сентября на учебном автодроме ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО» состоялись, ставшие уже традиционными, соревнования «Автомобильное многоборье среди инвалидов по слуху – 2017», организованные совместно Мордовским отделением Всероссийского общества глухих, Саранским Домом науки и техники РСНИИОО, Министерством образования РМ и Управлением ГИБДД МВД по РМ.

Мероприятие было посвящено в честь 80 летия Мордовского общества глухих и совпавшему Международному Дню глухих.

Это уже четвертое по счету соревнование по вождению среди слабослышащих и глухих причем, второй год подряд в статусе Межрегионального, ведь состязаться прибыли не только автолюбители Саранска и прилегающих районов республики Мордовия, но и из соседней Пензы, Ульяновска, Чебоксар, Челябинска, и еще из далекой Читы (Забайкалье) – всего 30 человек (26 мужчин и 4 женщины). Предварительно записались конечно намного больше водителей, но по разным причинам не сумели прибыть, а опоздавшие к началу соревнования - уже не допускались.

И даже неприветливая, дождливая погода не отпугнула участников – все, кому очень хотелось поучаствовать в этих статусных и престижных соревнованиях – прибыли без опозданий. Вдохновляющий дух соперничества, желание, если уж не победить, то хоть поучаствовать, мощная поддержка и эмоции болевших за всех без исключения зрителей - все это держало в тонусе и участников-претендентов, и организаторов. И каждый между перерывами мог согреться и подкрепиться горячим чайком и угощением он спонсоров, любезно и гостеприимно приготовленные активистами Мордовского общества глухих.

Как и в прошлые соревнования, водителям предстояло в ходе теоретического тестирования доказать знание Правил дорожного движения и показать свое водительское мастерство, выполнив на скорость ряд упражнений на учебном автодроме, где учитывалось не только скорость, но и качество выполнения маневров, а за каждую допущенную ошибку участники наказывали снижением балла.

Соревнования состояли из двух этапов – теоретического и практического.

В первую очередь, все участники прошли регистрацию с выдачей именного номера каждому участнику и обязательный предрейсовый медицинский осмотр (алкотестер).

Все изъявившие желание посостязаться получили допуск медработника Саранского Дома науки и техники к вождению авто.

Затем наступила очередь тестирования на знание правил дорожного движения РФ и основ безопасности дорожного движения, вопросы к которому были разработаны сотрудниками автошколы Дома науки и техники специально к данному мероприятию.

И вот началась лимитированная десяти минутами письменная теоретическая часть на знание ПДД, проходившая в здании учебного корпуса Саранского Дома науки и техники, расположенного непосредственно на автодроме, с оперативной обработкой ответов всех конкурсантов. За неправильные ответы участникам соревнований были снижались итоговые оценки.

После этого все переместились непосредственно на стоянку автодрома - к своим автомобилям.

Представители Госавтоинспекции совместно с работниками Дома науки и техники провели тщательный визуальный и технический осмотр всех личных машин, с проверкой на наличие всех документов, аптечек, огнетушителей, на которых участникам предстояло выполнять практическую часть состязания.

По итогам этого тщательного технического осмотра почти все автомобили претендентов были допущены, а тем, кто получил запрет и у кого не было личного авто - организаторы любезно предоставили участникам свои учебные машины. Ведь главное условие для участников было наличие действующего водительского удостоверения. Примечательно то, что сотрудники автоинспекции обратили внимание на то, что почти у всех авто (на передних и задних стеклах) отсутствовали специальные знаки, оповещающие участников дорожного движения, что за рулем – «ГЛУХОЙ ВОДИТЕЛЬ». Вернее, они у всех были, но из соображений безопасности от угона и прочих проблем, эти знаки благополучно лежали в бардачках авто своих хозяев и доставались лишь по требованию инспектора.

На официальной церемонии открытия приняли участие директор ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" Алексей Михайлович Зюзин, врио начальника МРЭО ГИБДД МВД по РМ, майор полиции Виталий Викторович Пискаев, председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ольга Станиславовна Зубаровская, заместитель министра образования РМ Станислав Иванович Соболев и заместитель директора ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" Николай Анатольевич Жданкин, которые поприветствовали всех и отметили важность проводимых соревнований для повышения уровня безопасности дорожного движения в России, и под конец пожелали участникам удачи и безаварийного вождения.

Кроме того, сотрудники автоинспекции по итогам техосмотра решили подарить всем участникам, уже ставшими обязательными по России, наклейки-знаки «Глухой водитель», оперативно отпечатанными рекламным агентством «Специалист».

Перед стартом практической части соревнований, для всех участников был проведен показательный проезд трассы на учебной машине Саранского Дома науки и техники и показ правильного выполнения всех упражнений: "проезд "змейкой", «разворот в ограниченном пространстве», "поворот на 90 градусов", "въезда в бокс задним ходом", "маневрирование в ограниченном пространстве", "параллельная парковка", "остановка и начало движения на подъеме".

 

Все эти вышеперечисленные элементы приходится выполнять и использовать на реальной дороге. Ну а с учетом постоянно растущего числа автомобилей и хронической нехваткой мест для парковки, на практике эта актуальность очень частая.

При оценивании жюри учитывало не только скорость прохождения трассы, но и – самое главное – качество и чистоту выполнения элементов. За ошибки, по аналогии с экзаменами в Госавтоинспекции на получение водительских прав, баллы снимались.

Труднее было иногородним участникам соревнований, прибывшим в Мордовию без авто и тем, у кого авто не было допущены - им были предоставлены учебные автомобили, к которым у претендентов практически не было времени привыкнуть, но и они постарались достойно выступить на учебной трассе.

Пока шло полуторачасовое авто-соперничество под пристальным и строгим надзором судейства, озябшие от холода водители и зрители, греясь чайком и уплетая вкусное угощение, горячо и бурно обсуждали все перипетии прохождения трассы.

А затем судейство удалилось совещаться и подводить итоги заездов, в котором учитывались и теоретическая и практическая части соревнований. И вот наконец началась церемония награждения.

Каждый водитель получил сертификат Участника, подтверждающий участие в соревнованиях, а победители и призеры - дипломы, медали, кубки и памятные подарки от организаторов и спонсоров. Это:

Мужчины:

1 место - Гребнев Николай (г. Саранск);

2 место - Колтыгин Денис (г. Чебоксары);

3 место - Кошелев Александр (г. Пенза).

Женщины:

1 место - Севера Татьяна (г. Чита);

2 место - Шаркаева Алсу (г. Саранск);

3 место - Ладикова Евгения. (г. Саранск).

Победителям в мужском и женском авто-соревновании Гребневу Николаю и Севере Татьяне помимо медалей, кубков, сертификатов и призов, вручены презенты от местного регионального отделения фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а всем остальным призерам - сладкие наборы от местной кондитерской фабрики «ЛАМЗУРЬ».  

В номинации «Лучший знаток ПДД» стал Малышев Петр и Пензы. «Приз зрительских симпатий» по праву заслужила миловидная автолюбительница Субботина Анжелика, также из Пензы. Еще один приз «За волю к победе» присужден саранчанину Юнусову Марату. Председатель Мордовского РО ВОГ Ольга Станиславовна Зубаровская лично им вручила именные сертификаты на получение 40 литров бензина от АЗС «СИТИ-ОЙЛ», а также сладкие наборы от местной кондитерской фабрики «ЛАМЗУРЬ».  


Еще три приза вручены руководством Саранского Дома науки и техники РСНИИОО: Орлову Сергею (г. Чита), Финкельштейну Игорю (г. Челябинск) и Шарафентдинову Руслану (г. Ульяновск).

P.S. Мордовское РО ОООИ "ВОГ" и все участники-инвалиды по слуху выражают сердечную признательность и благодарность за помощь по организации и проведению автомобильного многоборья-2017: Саранский Дом науки и техники РСНИИОО, Министерство образования РМ и Управление ГИБДД МВД по РМ., в связи с успешным и беспристрастным проведением этих авто-соревнований, которые безусловно способствуют закреплению знаний правил ПДД и повышению квалификации у всех участников.

 Спонсоров: Фирму РОСТР, ГУП РМ «Тепличное, АЗС «СИТИ-ОЙЛ», АО "Хлебзавод", ОАО Кондитерскую фабрику «ЛАМЗУРЬ», рекламное агентство «Специалист».

 

А затем после обеда все отправились в Государственный Национальный Драматический театр на запланированный совместный праздничный концерт, но об этом читайте и смотрите уже в другом репортаже…

 

 

Для тех, кто желает БЕСПЛАТНО скопировать себе на память понравившиеся фото, мы в ОДНОКЛАССНИКАХ приготовили в нашей открытой группе DeafMordovia - Мир глухих и слабослышащих РМ фотоальбом (261 фото) – «АВТОВИРТУОЗ 30.09.2017» который вы можете кликнуть по ссылке - http://ok.ru/mordovskoe/album/53410611200147

Нурлан Тажигулов

Фото и видео – Ирина Тажигулова

Комментарии  

 
+4 #1 "Автовиртуоз-20 17"Марина 04.10.2017 17:08
Интересное мероприятие ! Вот бы такие проводить в С-Пб и в других городах ....
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

zoofirma.ru
VK
ОК

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА…

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА…

13 декабря в Мордовском государственном национальном драматическом театре, по случаю 30-летия Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха, состоялся сводный праздничный концерт с участием воспитанников учреждения и приглашенных артистов...

Просмотров:279Подробнее

АНОНС! Заработала Диспетчерская служба Мордовского...

АНОНС! Заработала Диспетчерская служба Мордовского...

  Диспетчерская служба Мордовского РО ВОГ - на связи! 

Просмотров:85Подробнее

Первые соревнования по бочча в...

Первые соревнования по бочча в...

3 декабря, честь традиционного Международного дня инвалидов, в универсальном зале спортивного комплекса «Мордовия», состоялись соревнования среди детей с ограниченными возможностями здоровья и поражением опорно-двигательного аппарата по необычному, но набирающему стремительную...

Просмотров:125Подробнее

Фестиваль спорта «Преодоление-2017»

Фестиваль спорта «Преодоление-2017»

2 декабря, в воздухоопорном ФОКе ГБУ РМ «СШОР по баскетболу и волейболу» состоялся ежегодный традиционный фестиваль спорта «Преодоление-2017» среди лиц с нарушением зрения, слуха и с поражением опорно-двигательного аппарата по Республике Мордовия,...

Просмотров:178Подробнее

«КУБОК Е.В. ШВЕЦОВА по легкой...

«КУБОК Е.В. ШВЕЦОВА по легкой...

28-29 ноября 2017г. на легкоатлетическом манеже спортивного комплекса "Мордовия" состоялись вторые Открытые лично-командные соревнования по легкой атлетике среди инвалидов всех категорий на «Кубок Е.В. Швецова».

Просмотров:194Подробнее

КОМАНДНОЕ ЗОЛОТО ЮНЫХ ШАШИСТОВ!

КОМАНДНОЕ ЗОЛОТО ЮНЫХ ШАШИСТОВ!

С 14 по 24 ноября в Волгограде проходило Первенство России по шашкам и по шахматам среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Целых четырнадцать регионов России съехались на этот престижный турнир. Как нам стало известно, события развивались полные драматизма и отчаянного противостояния...

Просмотров:246Подробнее

Сегодня Международный мужской день!

Сегодня Международный мужской день!

Господа мужчины! Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то вы имеете полное право напомнить, что есть...

Просмотров:169Подробнее

ТАТЬЯНА ЦИРУЛЕВА – Лауреат премии...

ТАТЬЯНА ЦИРУЛЕВА – Лауреат премии...

4 ноября в Доме республики, по случаю празднования Дня народного единства, состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, почетных званий заслуженных работников РМ в самых различных сферах и направлениях трудовой деятельности,...

Просмотров:200Подробнее

Второй турнир по армспорту среди...

Второй турнир по армспорту среди...

В последнее воскресенье октября в зале спортивного клуба «Вымпел» состоялся, ставший традиционным второй открытый турнир по армрестлингу среди лиц с ОВЗ всех категорий (слепых, глухих, опорников и колясочников) Республики Мордовия.

Просмотров:195Подробнее

МЫ МОЖЕМ ВСЕ! Абилимпикс-2017…

МЫ МОЖЕМ ВСЕ! Абилимпикс-2017…

С 23 по 28 октября в Саранске, на базе техникума сферы услуг и промышленных технологий (ул. Транспортная-9), состоялся Первый Республиканский чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017» в республике...

Просмотров:433Подробнее

Футбольный турнир на кубок памяти...

Футбольный турнир на кубок памяти...

21 октября наша футбольная дружина принимала участие в Первенстве города Ульяновска по футзалу среди ветеранов с нарушением слуха на кубок имени Дадашева – Человека с большой буквы, внесшего в свое...

Просмотров:226Подробнее

Праздничный концерт в честь 80...

Праздничный концерт в честь 80...

ПРОДОЛЖЕНИЕ: По окончании этого Межрегионального автосоревнования, события плавно переместились в культурную область Прекрасного. Заблаговременно оповещенный народ уже толпился у входа недавно и весьма удачно построенного нaпротив нашего клуба ВОГ -...

Просмотров:555Подробнее
zoofirma.ru