Чемпионат и Первенство России по спорту глухих (лыжные гонки). – ВСЕ ДНИ.

Обновлено 06.03.2018 20:12

 

 С 1 марта в Саранске на лыжно-биатлонном комплексе начался Чемпионат и Первенство России по спорту глухих (лыжные гонки). Эти соревнования являются одним из этапов подготовки и отбора к XIX зимним Сурдлимпийским играм. Кто лучше всех покажет себя на снежных лыжных трассах в условиях сильного мороза в Мордовии? Мы с Вами будем в курсе всех этих событий.

 Лыжно-биатлонный центр Республики Мордовия — одно из важнейших спортивных сооружений региона. 

 Он является современной площадкой для проведения крупномасштабных соревнований. Длина лыжной трассы составляет 2,6 км, перепады высот на лыжной трассе достигают 85 метров. На базе комплекса проводятся соревнования международного и всероссийского масштаба.

  В чемпионате и первенстве России по спорту глухих (лыжные гонки), который проходит с 28 февраля по 5 марта 2018 года, принимает участие 80 спортсменов из 16 регионов:

Москва, Московская область, Пензенская область, Тюменская область, Свердловская область, Курганская область, Кировская область, Омская область, Челябинская область, Саратовская область, Пермский край, Ханты-Мансийский АО (ХМАО), Республика Татарстан, Республика Коми, Удмуртская Республика, Республика Башкортоста.

Приветствовали спортсменов: заместитель директора СК " Мордовия" А.П. Почкалов, старший тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) - С.М. Крянин, тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) - Н.В. Толстиков и главный судья - Куянов Азат Шамильевич.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ДНЯ СТАРТОВ:

Дистанция: классический стиль, 5 км.
Девушки:
1. 
Маженина Мария (Кировская обл.) - 19:43.7 с
2. 
Тутаева Марина (Удмуртская респ.) - 23:28.0 с
3. 
Маратканова Анастасия (Удмуртская респ.) - 23:47.4 с

Женщины:
1. 
Мишарина Любовь (Респ. Коми) - 16:48.2 с
2. 
Головина Раиса (Респ. Коми) - 17:34.5 с
3. 
Федулова Анна (ХМАО) - 17:37.3 с

Дистанция: классический стиль, 10 км. 
Юноши:
1. 
Дубовских Андрей (Кировская обл.) - 32:00.4 с
2. 
Марамыгин Филипп (Омская обл.) - 32:07.3 с
3. 
Голубев Илья (Тюменская обл.) - 35:46.2 с 

Мужчины:
1. 
Грошев Алексей (ХМАО) - 29:41.8 с
2. 
Майоров Владимир (Республика Коми) - 29:49.8 с 
3. 
Кузнецов Степан (ХМАО) - 30:04.5 с

==============================================

По регламенту второго дня соревнований Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам для всех претендентов предстоял изматывающий сверхскоростной спринт классическим стилем на полтора километра (у мужчин на 1,7 км), в которых участникам пришлось по нескольку раз (всего лишь с получасовым интервалами отдыха) пробежать, проходя сквозь сито отбора в предварительных квалификациях, а затем в полуфинальных и финальных гонках.


Острое очное противостояние прошло между давними соперниками-представителями Ханты-Мансийского АО и Республики Коми, которые по итогам все они довольно плотно и попеременно заняли всю верхнюю строчку результатов протокола.

  Так, в лыжном скоростном споре среди юношей не было равных Дубовских Андрею (Кировская обл.), до этого также победившему в классике на 10 км в первом дне стартов.

Из 22 гонщиков в мужском спринте с каждым забегом оставалось все меньше и меньше счастливчиков-соискателей.

В итоге к финальному противостоянию отобралась шестерка наиболее сильнейших лыжников – Грошев Алексей, Майоров Владимир, Ермилов Сергей, Ковалев Максим, Кузнецов Степан и Шакирзянов Ильнур. 

Они-то и разыграли между собой финальный «пирог», в котором лишь за несколько метров стало ясно кто есть, кто. В итоге победил более опытный Майоров Владимир. И лишь фотофиниш смог определить третьего призера. И опять, как и в первый день стартов, всего лишь сотые доли секунды отделили Ермилова Сергея от призового третьего места. 

Среди девушек (24 участницы) опять (до этого выигравшая в первый день классическую гонку на 5 км.) отличилась перспективная Маженина Мария (Кировская обл.), оставив далеко позади всех своих соперниц.

У женщин в число лучших отобрались – Головина Раиса, Мишарина Любовь, Федулова Анна, Горбунова Татьяна, Савельева Оксана и Белова Екатерина, уверенно вышедшие с первого, со второго и третьего мест в своих полуфинальных гонках.

 В финальном аккорде стремительная Мишарина Любовь завершила в гордом одиночестве, оставив ближайшим преследовательницам разбираться между собой в споре за второе и третье места. Ими стали Головина Раиса, показывавшая на всех предыдущих забегах лучшее время по результатам гонок. Третьей завершила спринтерскую гонку Федулова Анна, уверенно обошедшая свою землячку Горбунову Татьяну.

Но позднее при анализе прохождения трассы всех финалистов, судейство выявило нарушение у Головиной Раисы (пробег без шага, на отмеченных отрезках, где требовался проход попеременным ходом) и последовала дисквалификация. В итоге Анна – вторая, Татьяна – третья.

В классической гонке огромную роль имеет не только личное техническо-тактическое мастерство спортсмена, но и грамотно подобранный весь комплекс мазей для лыж на такой сложной трассе, преобладающей значительным и разнообразным перепадом состояния снежного покрова, солнечными и затененными участками трассы, так и наледью.

И в этом немалая заслуга всех без исключения тренеров, которые неустанно меняли смазки на лыжах, подбирая их идеальный баланс и сопереживавших за своих подопечных на каждом из этапов стартов.

Результаты забегов в дисциплине СПРИНТ (классический стиль):
1,7 км. Мужчины:
1. 
Майоров Владимир (Респ. Коми) - 04:03,52 с.
2. 
Грошев Алексей (ХМАО) - 04:06,44 с.
3. 
Ковалев Максим (Респ. Коми) - 04:07,07 с.

1,5 км. Женщины:
1. 
Мишарина Любовь (Респ. Коми) - 04:25,44 с. 
2. 
Федулова Анна (ХМАО) - 04:42,16 с.
3. 
Горбунова Татьяна (ХМАО) - 04:46,16 с.

1,5 км. Девушки:

1. Маженина Мария (Кировская обл.) - 05:11,06 с.
2. 
Гафурова Олеся (Челябинская обл.) - 05:42,73 с.
3. 
Калинина Елизавета (Кировская обл.) - 05:46,42 с.

1,5 км. Юноши:

1. Дубовских Андрей (Кировская обл.) - 04:14,42 с.
2. 
Марамыгин Филипп ( Омская обл.) - 04:16,80 с.
3. 
Суханов Давид (Удмуртская респ.) - 04:31,11 с.

==============================================

Последний заключительный день соревнований Первенства России и Чемпионата России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху прошел опять не менее в сложных погодных условиях.

Продолжающая метель и непрекращающийся снегопад, который укрыл снежным одеялом Саранск, лишь добавил хлопот организаторам и всем участникам, тем не менее все они успешно справились, добежав до финиша.

В женской десятикилометровой гонке с одновременным стартом всех участниц, опять не было равных Мишариной Любовь. Второе и третье места «поделили» между собой те же Федулова Анна и Головина Раиса соответственно.

В мужской, более сложной с шестью кругами по 2, 5 км, гонке на 15 километров, опять выиграл Ермилов Сергей с каждым кругом увеличивая темп прохождения дистанции, у наступавших ему на пятки Майорова Владимира и Кузнецова Степана. Остальной пелетон лыжников-гонщиков неумолимо отставал с каждым витком трассы.

 

В эстафете 3х3 км., у девушек с большим отрывом от всех своих преследователей лидировало трио Кировской области во главе стремительной Мажениной Марии, трех и семиминутным разрывом от ближайших команд-призеров – Тюменской и Пензенской областей.

В юношеской эстафете 3х5 км., почин кировчанок поддержали и их земляки, где на последнем этапе лидер команды Дубовских Андрей, отставая перед этим на 20 секунд, прибежал к финишу уже почти с двухминутным опережением от команд Пензенской и Свердловской областей.

Эстафета: девушки 3х3 км. (1 этап — классический стиль, 2-3 этап — свободный стиль).

1. Кировская область — 35:02,3 с.

2. Тюменская область — 38:52,0 с.

3. Пензенская область 42:15,6 с.

Эстафета: юноши 3х5 км. (1 этап — классический стиль, 2-3 этап — свободный стиль).

1. Кировская область — 57:53,4 с.

2. Пензенская область 42:15,6 с.

3. Свердловская область — 1:00:47,5 с.

Женщины. 10 км.

1. Мишарина Любовь (Респ. Коми) - 33:4,4 с. 
2. 
Федулова Анна (ХМАО) - 35:48,8 с.
3. 
Головина Раиса (Респ. Коми) - 36:47,7 с.

Мужчины. 15 км.
1. 
Ермилов Сергей (ХМАО) - 45:56,3 с.
2. 
Майоров Владимир (Респ. Коми) - 46:07,7с.
3. 
Кузнецов Степан (ХМАО) - 46:6,4 с.

Командный зачет Первенства России:

1 — Кировская область, 2 — Пензенская область, 3 — Свердловская область.

Командный зачет Чемпионата России:

1 — Республика Коми, 2 — ХМАО, 3 — Свердловская область.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

zoofirma.ru
VK
ОК

Чемпионат и Первенство России по...

Чемпионат и Первенство России по...

   С 1 марта в Саранске на лыжно-биатлонном комплексе начался Чемпионат и Первенство России по спорту глухих (лыжные гонки). Эти соревнования являются одним из этапов подготовки и отбора к XIX зимним...

Просмотров:257Подробнее

Итоги VIII Республиканской Спартакиаде среди...

Итоги VIII Республиканской Спартакиаде среди...

   В субботу 24 февраля в бассейне спорткомплекса «Мордовия» состоялась очередная восьмая республиканская спартакиада по плаванию среди инвалидов всех категорий (общее заболевание, незрячие, глухие, ПОДА).

Просмотров:130Подробнее

Первый Городской объединенный турнир по...

Первый Городской объединенный турнир по...

13,14 и 17 февраля   2018 года в Саранске, в клубе Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих впервые состоялся городской объединенный турнир по шахматам среди инвалидов по слуху с участием взрослых...

Просмотров:294Подробнее

ПОБЕДНЫЕ СХВАТКИ НАШИХ БОРЦОВ ВО...

ПОБЕДНЫЕ СХВАТКИ НАШИХ БОРЦОВ ВО...

С 15-го по 20 февраля в г. Владимир проходит Чемпионат России по спорту глухих (греко-римская и вольная борьба). Побороться, в буквальном смысле слова, за чемпионские титулы прибыли свыше 60 спортсменов...

Просмотров:298Подробнее

В России изменились правила прохождения...

В России изменились правила прохождения...

  КРАТКО: С 22 февраля вступает в силу Постановление Правительства России «О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств». Владельцам автомобилей будут предъявлены новые требования. Они, в частности, касаются шин,...

Просмотров:185Подробнее

УЖЕ СЕГОДНЯ!!! Афиша праздничных мероприятий...

УЖЕ СЕГОДНЯ!!! Афиша праздничных мероприятий...

К празднованию Масленицы в Саранске приготовленная разнообразная программа. В течение всей недели с 12 по 18 февраля на разных площадках пройдут познавательно развлекательные представления, мастер-классы по приготовлению блинов, концертные выступления,...

Просмотров:384Подробнее

В САРАНСКЕ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ...

В САРАНСКЕ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ...

С 05 по 08 февраля 2018г. в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Мордовия» проходил зимний этап Чемпионата России по спорту глухих (легкая атлетика в помещениях).

Просмотров:511Подробнее

ЕВГЕНИЙ ШВЕЦОВ – МАГИСТРАНТ!

ЕВГЕНИЙ ШВЕЦОВ – МАГИСТРАНТ!

Свершилось! Под конец завершающего января месяца наступившего года, наш самый знаменитый и титулованный паралимпийский чемпион Евгений Швецов наконец-то успешно и с отличием защитил диплом магистра!

Просмотров:312Подробнее

СПОРТИВНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЯ.

СПОРТИВНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЯ.

1 февраля - Чемпионат и Первенство республики Мордовия по легкой атлетике в закрытых помещениях (Спорт ЛИН). г. Саранск, легкоатлетический манеж СК «Мордовия». 2 февраля - Чемпионат и Первенство республики Мордовия...

Просмотров:336Подробнее

АВТО-НОВОСТИ: Льготы по транспортному налогу...

АВТО-НОВОСТИ: Льготы по транспортному налогу...

  В связи с поручением Главы РМ, в Республике Мордовия, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, получат льготу на транспортный налог. Такое решение было принято в рамках семнадцатой сессии Государственного Собрания РМ шестого...

Просмотров:238Подробнее

ШАХМАТЫ-2018: Взлет Романовой Алсу...

ШАХМАТЫ-2018: Взлет Романовой Алсу...

6 января, в период новогодних каникул, воспитанница Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха Романова Алсу вместе с группой других ребят из Мордовии выступила в открытом командном турнире памяти Курмаева З.Х. в...

Просмотров:237Подробнее

80-ЛЕТИЕ МОРДОВСКОГО РО ОООИ ВОГ..

80-ЛЕТИЕ МОРДОВСКОГО РО ОООИ ВОГ..

Под занавес уходящего года, в нашем, неузнаваемо обновленном после четырехмесячного капитального ремонта, клубе ВОГ прошло праздничное мероприятие, посвященное юбилейному 80-летию со дня образования Мордовского общества глухих и награждение гостей, которые...

Просмотров:540Подробнее
zoofirma.ru