ПР и ЧР по лыжным гонкам среди глухих (Спринт - 1.1 км и 1.5 км)…

Обновлено 26.01.2017 23:47

Вчера на лыжно-биатлонном комплексе прошли этапы спринтерских стартов соревнований Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху. Юношам, девушкам, женщинам и мужчинам предстояло пробежать по 1100 и 1500 метров сложнейшей трассы с перепадами подъемов и крутых спусков, через достаточно долгое и утомительное, по повторяемости, сито скоростного отбора, когда из четверки стартующих, лишь двое первых прибежавших к финишу продолжали борьбу на быстрой лыжне дальше.

Всем участникам пришлось по максимуму раскрыть свое мастерство и подготовленность к этим скоростным стартам в физическом, психологическом, техническом и тактическом планах.

Не последнюю роль играли и их тренеры, «кудесники лыж», которые учитывали каждое пожелание и замечания своих, успешно выступающих подопечных, меняя и подбирая по ходу каждой гонки наиболее идеальную комбинацию лыжных мазей (от проскальзывания на подъемах) и парафинов (для увеличения максимума скорости хода при спусках). Можно смело сказать, что это была своего рода и «битва» тренеров, внесших в прямом смысле, личную посильную лепту в успех всей своей команды.

 Вначале в стартах классификации, с раздельным стартом через каждые 30 секунд, затем по четыре участника в четвертьфинале, полуфинале и наконец квартету наиболее сильнейших лыжников и лыжниц предстояло в финальном забеге выяснить судьбу лишь трех призовых мест.

В юношеской лыжной спринтерской гонке на дистанции 1100 метров (16 участников) первым прибежал кировчанин Дубовских Андрей (2 минуты 57,9 секунд), обогнав на четыре секунды удмурта Цигвинцева Станислава (3:01,5). За третье место зацепился тоже представитель Удмуртии Суханов Давид (3:12,3), на доли секунд опередивший москвича Михайлова Данилла (3:12,5).

Сразу же по окончании юношеской гонки на такую же дистанцию решали спор девушки (14 участниц). Правда в отличии от юношей им после стартов квалификации, предстояло побороться сразу же в полуфиналах и финалах.  И опять звание сильнейшей юной лыжницы России подтвердила представительница Удмуртии Маратканова Анастасия (4 минут 04,3 секунд). Второй стала Петренко Екатерина (4:08,5) из Кургана. Третьей примчалась к финишу кировчанка Бледных Светлана (4:19,5), на этот раз опередившая свою «обидчицу» первого дня стартов, землячку Маженину Марину (4:37,7).

Третьими на полуторакилометровом скоростном отрезке стартовали женщины (10 участниц). Спринтерская гонка, как и предвидели все, опять не принесла особых неожиданностей.

Основная борьба развернулась между тройкой лидеров сборной России, успешно прошедших как общие старты квалификации, полуфиналы и наконец-то финальную гонку, подтвердивших свое высочайшее реноме (представительниц республики Коми, некоторые из которых параллельно выступают и за Ханты-Мансийскйй автономный округ - ХМАО): Мишариной Любовь (первое место – 4 минут 25,8 секунд), Головиной Раисой (вторая -  4:32,5), которая показала наиболее лучшее время во всех предыдущих гонках отбора, но чуть «подуставшая» в финале и Федуловой Анной (третья – 4:51,5). Четверку сильнейших замкнула Смирнова Наталья с результатом 4:59,0.

Спустя всего несколько минут (точнее все спринтерские гонки шли, чередуясь между юношескими, мужскими и женскими стартами), полуторакилометровую гонку классическим стилем продолжили мужчины (19 участников). Полную сюрпризов, драматизма и неожиданностями прогнозов тяжелейшую гонку с повторяемыми стартами на этот раз убедительно выиграл сыктывкарец (Республика Коми) Майоров Владимир с финальным результатом 3 минуты 38,9 секунд. Вторым стал тоже представитель Коми, параллельно выступающий за ХМАО - Кузнецов Степан (3:42,7).  Третьим примчался к финишу тоже представитель Коми Ковалев Максим (3:57,9), обойдя своего же земляка Густова Ивана (4:19,5).

Другие лидеры сборной России - Грошев Алексей и Ермилов Сергей (Коми-ХМАО) к сожалению «отсеялись» на стадии четвертьфиналов и полуфиналов.

Сегодня утром предстоят, перенесенные с 26 числа из-за прогнозируемого снегопада и сильного мороза, гонки на 5 и 10 км. коньковым ходом.

Друзья! Для тех, кто хочет скопировать себе на память понравившиеся фото, мы приготовили в нашей открытой группе DeafMordovia - Мир глухих и слабослышащих РМ  в ОДНОКЛАССНИКАХ, фотоальбом «Первенство и Чемпионат России по лыжным гонкам среди глухих – Спринт 1.1 и 1.5 км», который вы можете просмотреть кликнув по ссылке - http://ok.ru/mordovskoe/album/53128060403859

 

Нурлан Тажигулов

Фото и видеомонтаж Ирины Тажигуловой

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

zoofirma.ru

Деревня Баево устами глухого рассказчика…

Деревня Баево устами глухого рассказчика…

В соцсетях набирает популярность очередной смонтированный видеоролик тандема глухих энтузиастов-ульяновцев Дорофеева Игоря и Золотова Александра. На этот раз их путешествие было сразу по трем регионам: Мордовской, Чувашской и Ульяновской областям.

Просмотров:11Подробнее

ВНИМАНИЕ! Переехали бюро-филиалов ФКУ «ГБ...

ВНИМАНИЕ! Переехали бюро-филиалов ФКУ «ГБ...

Уважаемые инвалиды, получатели государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы! С целью улучшения качества предоставляемых услуг (освидетельствования и оформления инвалидности, оформления и переоформления карты ИПР-индивидуальной программы реабилитации, выдача дубликатов взамен утерянных справок...

Просмотров:64Подробнее

ВНИМАНИЕ! Ноу-хау на железнодорожных вокзалах...

ВНИМАНИЕ! Ноу-хау на железнодорожных вокзалах...

На железнодорожных вокзалах станций Саранск и Рузаевка начали работать стационарные устройства для зарядки мобильных телефонов и современных гаджетов (смартфонов, планшетных компьютеров, ноутбуков и т.д.).

Просмотров:71Подробнее

ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: ТАБЛИЦА ШТРАФОВ...

ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: ТАБЛИЦА ШТРАФОВ...

Друзья-автолюбители! Скопируйте и храните для себя эту новую таблицу ужесточенных штрафов и старайтесь не нарушать ПДД. Более подробно о штрафах по ссылке: http://doroga-news.ru/stati/2664-tablica-shtrafov-gibdd-2017.html (http://doroga-news.ru/stati/2664-tablica-shtrafov-gibdd-2017.html)

Просмотров:150Подробнее

(ОБНОВЛЕНО): ПР и ЧР по...

(ОБНОВЛЕНО): ПР и ЧР по...

Вчера 25 января, в связи с перенесенными с 26 числа, из-за предстоящих аномальных морозов, на лыжно-биатлонном комплексе, на день раньше прошли заключительные старты соревнований Чемпионата и Первенства России по лыжным...

Просмотров:425Подробнее

ПР и ЧР по лыжным...

ПР и ЧР по лыжным...

Вчера на лыжно-биатлонном комплексе прошли этапы спринтерских стартов соревнований Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху. Юношам, девушкам, женщинам и мужчинам предстояло пробежать по 1100 и...

Просмотров:415Подробнее

ОБНОВЛЕНО: Правительство РФ объявило о...

ОБНОВЛЕНО: Правительство РФ объявило о...

С 1 февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий, что увеличит средний размер страховой пенсии на 384 рубля, на что до конца 2017...

Просмотров:219Подробнее

ПР и ЧР по лыжным...

ПР и ЧР по лыжным...

Вчера в столице Мордовии, на лыжно-биатлонном комплексе стартовал первый день соревнований Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху. Побороться за звание сильнейших прибыло 59 лыжников и...

Просмотров:631Подробнее

ОБУВНОЙ ЛИКБЕЗ: Советы от глухого...

ОБУВНОЙ ЛИКБЕЗ: Советы от глухого...

Несколько простых способов, которые помогут спасти вашу обувь. Зима, снег, мороз, реагенты - все это губительно действует на вашу любимую, порой очень дорогую обувь. Конечно же естественный износ любой обуви -...

Просмотров:390Подробнее

ЗВЁЗДЫ И ГЛУХИЕ: Андрей Малахов...

ЗВЁЗДЫ И ГЛУХИЕ: Андрей Малахов...

Одним из участников проекта «Политики и звезды говорят на жестовом языке» стал тележурналист и ведущий программы «Пусть говорят» - Андрей Малахов. Глухие четыре раза становились героями его передачи, а до...

Просмотров:263Подробнее

МИР ЖЕСТОВ: Русско-австрийские жесты (видеонарезка)…

МИР ЖЕСТОВ: Русско-австрийские жесты (видеонарезка)…

Предлагаем вашему вниманию познавательные русско-австрийские жесты в исполнении Александра Сидельникова и Дженни. Ролик за сутки после публикации с 10.01.17 набрал более 7700 просмотров.

Просмотров:169Подробнее

Итоги «Deaf Winter Cup-2017» по...

Итоги «Deaf Winter Cup-2017» по...

С 4 по 6 января нового года ознаменовалось проведением в Нижегородской области (Городецкий район, деревня Соболиха), - Первого Всероссийского зимнего фестиваля «Deaf Winter Cup-2017» по ловле на мормышку и на блесну со...

Просмотров:245Подробнее
zoofirma.ru