ПОРТУГАЛИЯ–ИРАН: Футбольный Мундиаль, Роналду и не только...

Обновлено 28.06.2018 09:07

Пока Мундиаль уверенно шагает по стране, мы делимся с вами интересными новостями.)))

Итак, Чемпионат Мира, как всем известно, проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мирового первенства идут на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Но особенностью именно в Саранске стало то, что на данном стадионе "МОРДОВИЯ-АРЕНА", как мы совершенно случайно выяснили, уже с мая месяца в технической службе официально работает группа глухих девчат. И по отзывам тамошнего руководства они отлично и добросовестно справляются со своими обязанностями. Особенно это проявилось при обслуживании прошедших трех матчей мундиаля, на которых лица с ограниченными возможностями здоровья безо всяких для себя поблажек оперативно и качественно работали на своих отведенных местах, и порой даже лучше многих здоровых сотрудников данного стадиона. Честь и хвала вам девчата! Так держать! 

 

На данный момент в сетке Чемпионата Мира по футболу проходят третьи заключительные и решающие групповые матчи 32 команд за выход в плей-офф. Какие-то команды уже обеспечили себе место в дальнейших играх 1/8 финала, другие с неимоверными усилиями рвутся вперед, пытаясь типа успеть сесть на подножку последнего уходящего вагона поезда.

 

Вот и вчера, 25 июня, на саранском стадионе «Мордовия Арене» состоялся третий матч Чемпионата мира по футболу FIFA группы «B»: ПОРТУГАЛИЯ – ИРАН. Для первых достаточно ничьей для выхода из группы, а для иранцев необходима была, хоть кровь из носу, лишь победа. Десятки тысячи болельщиков проделали огромный путь ради того, чтобы, оказавшись в столице Мордовии, поддержать свои сборные. Но меня поразила та поддержка, которую оказали болельщики Ирана своей команде. их бешеная энергия. И вообще понравилась атмосфера, царившая на стадионе. наблюдать за игрой вживую, с трибуны, конечно интереснее - чувствуешь свою причастность к мировому событию. 

Увы, в полном драматизма, ярких и острейших моментов игры, которую мы лично наблюдали с трибун - португальцы сыграли с иранцами вничью со счетом 1:1.

Счет на 45-й минуте матча открыл форвард португальцев Рикарду Куарежма. Еще одна возможность удвоить счет была у команды сПиренейского полуострова, но их лидер и капитан Криштиану Роналду, заработав пенальти, не смог его реализовать. Вратарь иранцев, предугадывая траекторию полета мяча четко среагировал и поймал его.

Впрочем, иранцы сумели отыграться в дополнительное время по пенальти на 93-й минуте, который реализовал Карим Ансарифард. И за несколько секунд до финального свистка, они же, создав опасный момент, могли и вырвать победу, но мяч в считанных сантиметрах просвистел выше перекладины ворот.

 Добавлю, что в этом матче при вынесении решений, трижды была использована помощь видео-повторов – системы видеопомощи арбитрам (VAR) . Плюс их стал очевидным и безоговорочным, когда на двух больших мониторах в режиме замедленной съемки перед взорами десятков тысяч болельщиков видны нарушения игроков, поначалу незамеченные судейством.

Сборная Португалии заняла второе место в группе «В» (первое место у команды Испании при одинаковых очках с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей) и теперь в 1/8 финала встретится с командой Уругвая. Для иранцев чемпионат закончен. 

Соперником россиян по 1/8 финала стала команда Испании – игра состоится 1 июля.

ДЛЯ СТАТИСТИКИ: Матч Иран – Португалия на стадионе «Мордовия Арена» посетили 41 685 зрителей. Подавляющее большинство составляли болельщики Ирана и приехавшие поболеть за сборную Португалии - россияне.

А теперь о программе 28 июня.В этот день на стадионе «Мордовия-Арена» пройдет заключительный матч между сборными ПАНАМЫ и ТУНИСА.

Жителям и гостям Саранска Чемпионат мира FIFA 2018 запомнится не только футбольными матчами команд из разных частей планеты на стадионе «Мордовия Арена», но и разнообразной, яркой культурной программой. 

А 28 июня на Площади Тысячелетия пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная Мордовия».

С 15.00 всем желающим представится возможность продегустировать различные национальные блюда и напитки, приготовленные хозяюшками районов республики Мордовии. 

В фестивальном меню: мордовские блины (пачат), национальный напиток (поза), каленые в печи яйца, ватрушка с творожно-картофельной начинкой (кургоня), пирожки, кислое молоко (чапамо ловсо) и др. 

Да, если кто захочет, то тут же сможет сам под руководством опытных кулинаров попробовать приготовить некоторые национальные яства. 

И ещё одним событием дня станет большой «Хоровод Дружбы». Издавна хоровод – когда люди берутся за руки и дружно движутся в одном направлении – считался символическим ритуалом единения открытости, понимания и взаимоуважения. 

В 17.00 фестивальный «Хоровод Дружбы» соберет жителей нашего и других регионов России и многих стран около фонтана «Звезда Мордовии» в центре площади Тысячелетия. 

Так, держась за руки, под аккомпанемент музыкальных коллективов нашей республики, Чувашии, Пензенской и Ульяновской областей, люди пройдут по улицам Толстого, Коммунистической и Волгоградской до стадиона «Мордовия Арена», где в 21.00 начнется отборочная игра команд Туниса и Панамы... 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

zoofirma.ru
VK
ОК

Евгений Швецов завоевал «золото» чемпионата...

Евгений Швецов завоевал «золото» чемпионата...

С 1 по 4 июля в Челябинске проходит чемпионат России по легкой атлетике, под эгидой Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 

Просмотров:20Подробнее

ПАНАМА-ТУНИС: «Вкусная Мордовия», Хоровод Дружбы...

ПАНАМА-ТУНИС: «Вкусная Мордовия», Хоровод Дружбы...

28 июня, в рамках третьего группового тура чемпионата Мира по футболу на стадионе Мордовия-Арена состоялся запланированный последний четвертый матч между сборными Панамы и Туниса.

Просмотров:61Подробнее

ПОРТУГАЛИЯ–ИРАН: Футбольный Мундиаль, Роналду и...

ПОРТУГАЛИЯ–ИРАН: Футбольный Мундиаль, Роналду и...

Пока Мундиаль уверенно шагает по стране, мы делимся с вами интересными новостями.))) Итак, Чемпионат Мира, как всем известно, проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мирового первенства идут на 12 стадионах в 11 городах страны:...

Просмотров:190Подробнее

Пресс-конференция, посвящённая победам спортсменов Спортивно-адаптивной...

Пресс-конференция, посвящённая победам спортсменов Спортивно-адаптивной...

Вчера, 22 июня в пресс-центре Дворца водных видов спорта состоялась пресс-конференция, посвященная победам спортсменов «Спортивно-адаптивной школы Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва».  Участниками мероприятия стали: директор «Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова...

Просмотров:125Подробнее

День России - День Саранска...

День России - День Саранска...

В День города, совпавший с празднованием дня России, а также стартом Фестиваля болельщиков FIFA, посвященного Чемпионату мира по футболу (мероприятия которого продлятся до 15 июля) на Советской площади, состоялась, ставшая...

Просмотров:168Подробнее

АЛЕКСЕЙ ВОРОНОВ - ЧЕМПИОН МИРА-2018...

АЛЕКСЕЙ ВОРОНОВ - ЧЕМПИОН МИРА-2018...

С 12 по 19 июня, в городе Владимир, на коврах Ледового дворца «Полярис» проходит чемпионат и первенство мира среди лиц с нарушениями слуха по греко-римской и вольной борьбе. Для взрослых...

Просмотров:283Подробнее

ШАХМАТЫ: Турнир...

   ШАХМАТЫ: Турнир...

28 мая 2018 г. в Ялгинском детском доме-школе г.о. Саранск в третий раз прошел  объединенный лично-командный турнир по шахматам среди воспитанников детских домов и интернатов Республики Мордовия  и учащихся школ   г.о. Саранск,...

Просмотров:133Подробнее

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ ТРОЕБОРЬЕ: Итоги VIII Республиканской...

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ ТРОЕБОРЬЕ: Итоги VIII Республиканской...

В минувшую субботу 26 мая, на легкоатлетическом манеже Спортивного комплекса «Мордовия», прошел очередной этап спортивных состязаний по легкоатлетическому троеборью в зачет VIII Республиканской спартакиады среди детей-инвалидов, молодёжи с ограниченными возможностями и инвалидов...

Просмотров:157Подробнее

НАГРАЖДЕНИЕ ПО ГТО: Первые герои…

НАГРАЖДЕНИЕ ПО ГТО: Первые герои…

26 мая в Актовом зале здания Администрации департамента по социальной политике - Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике состоялось торжественное вручение удостоверений и знаков отличия Всероссийского...

Просмотров:162Подробнее

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ФУТБОЛА.

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ФУТБОЛА.

19 мая на стадионе «САРАНСК» состоялись соревнования по мини-футболу 7х7, муниципального этапа первенства городского округа Саранск, в рамках V Городской летней спартакиады инвалидов, посвященный Всероссийскому дню футбола, организованный подразделением Администрации...

Просмотров:188Подробнее

Татьяна Цирулёва – «Лучший по...

Татьяна Цирулёва – «Лучший по...

18 мая, Министр спорта и физической культуры РМ – Владимир Гаврилович Киреев, от имени Главы Республики Мордовия, вручил Диплом победителя конкурса – «Лучший по профессии», за высокие производственные показатели и...

Просмотров:119Подробнее

МИНИ-ФУТБОЛ: Глухие футболисты обладатели Кубка...

МИНИ-ФУТБОЛ: Глухие футболисты обладатели Кубка...

В минувшую субботу 12 мая в Универсальном зале спортивного комплекса «Мордовия» прошел широко анонсированный Открытый турнир на Кубок Евгения Швецова по мини-футболу среди инвалидов по слуху.

Просмотров:302Подробнее
zoofirma.ru